Ответы юристов на вопросы клиентов

Здесь можно задать вопрос юристам нашего центра.

 

Задать вопрос


Хотим продать квартиру и купить другую большей площади. В квартире постоянно зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. Нужно ли получать согласие органов опеки на проведении сделки?

Ответ: Если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован в квартире и не является собственником, в этом случае вам не нужно получать разрешение на сделку в органах опеки. Просто выпишите его из старой квартиры и пропишите в новую.

Могу ли я претендовать и получить какую-то часть от дома и имущества, если все это было приобретено в гражданском браке.

Ответ: Права и обязанности, предусмотренные семейным кодексом, возникают у мужчины и женщины состоящих только в законном браке. Имущество, приобретенное в гражданском браке, нельзя признать совместно нажитым и разделить в равных долях.

Соседка, за которой я ухаживаю, хочет оставить мне свою квартиру по завещанию. У нее есть дети и внуки. Возможно ли, что родственники начнут оспаривать завещание? Есть ли у них шансы отменить завещание в суде?

Ответ: Статья 1119 Гражданского кодекса РФ устанавливает свободу завещания. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве. Однако согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если у вашей соседки нет наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то соседка, за которой вы ухаживаете, вправе завещать свою квартиру вам. Для этого ей необходимо составить нотариально удостоверенное завещание. Что касается детей и внуков соседки, то они вправе оспорить завещание. Их право обратиться в суд вы не сможете ограничить. Однако для того, чтобы обратиться в суд и оспорить завещание, необходимы основания. Если соседка дееспособна и планирует завещать вам квартиру по своей доброй воле, оснований для оспаривания завещания не имеется.

Нахожусь в браке. У мужа есть ребенок от предыдущего брака. Как мы можем обезопасить наше совместное имущество (квартиру), чтоб тот ребенок не мог на него претендовать?

Ответ: Дети не имеют отношения к совместно нажитому имуществу супругов. Единственное, ребенок может претендовать на часть квартиры как наследник после смерти вашего супруга. Чтобы избежать такой ситуации, вашему супругу необходимо обратиться к нотариусу и оформить завещание на ваше имя.

Для заключения договора купли-продажи квартиры мы обратились к нотариусу. Нотариус запросил вознаграждение в размере 2% от стоимости квартиры, что показалось нам чрезмерно дорогой ценой за его услуги. Обязательно ли нотариальное оформление договора купли-продажи квартиры, какие документы требуются для его регистрации?

Ответ: По закону оформить договор купли-продажи квартиры вы можете в простой письменной форме. Необходимо предоставить в Росреестр договор купли-продажи, документы подтверждающие право собственности (от бывшего собственника), выписку из домовой книги и оплатить госпошлину в размере 2 000 руб. Если квартира находится в долевой собственности, то такая сделка оформляется только в нотариальном порядке.

Может ли иностранный гражданин с видом на жительство купить квартиру в России? Есть ли ограничения? Требуются ли какие-то специальные документы?

Ответ: Никаких ограничений нет, за исключением некоторых населенных пунктов, относящихся, например, к закрытым территориальным образованиям или пограничной зоне РФ.

Подскажите, с чего нужно начинать межевание участка в СНТ (установление границ на местности)?

Ответ: Сначала вам необходимо обратиться в организацию, которая занимается межеванием земельных участков (земельным инженерам) по месту нахождения участка. Они приедут к вам, сделают обмер, а потом подготовят межевой план земельного участка. После согласования границ с соседями по межевому плану, можете вносить данные по границам в электронном виде на диске в Росреестр.

Можно ли купить земельный участок без межевания (установления границ на местности) в СНТ? Какие при этом риски?

Ответ: Вы можете купить земельный участок без межевания, но это не даст никаких гарантий, что его площадь, указанная в правоустанавливающих документах, будет соответствовать фактической площади на местности. Например, в документах могут быть указаны 10 соток, а при межевании выяснится, что реальная площадь - 8 соток. А сделка уже прошла, и вернуть деньги с покупателя за лишние сотки будет проблематично. 

Хочу построить дом на своем участке. Сосед сказал, что необходимо отступить от его участка не менее 3 м. Сколько метров необходимо отступить от границы участка при строительстве дома в частном секторе?

Ответ: Расстояние между жилым домом и другими постройками (забором) на соседнем участке должно составлять:

  • До жилого строения (или дома) - 3 м.
  • До постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м.
  • До других не капитальных построек (беседок, сарая) - 1 м.
  • До стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м; кустарника - 1 м.

Согласно закону, требования вашего соседа правомерны. В дальнейшем, что бы избежать судебных споров, рекомендуем сразу при строительстве учесть данные нормы.

Оказываете ли вы юридические услуги в Солнечногорске по сопровождению сделки купли-продажи земельного участка?

Ответ: Да, полностью сопровождаем сделку с куплей - продажей земельного участка, проверяем объект недвижимости на юридическую чистоту, помогаем в регистрации прав собственности на участок.

 

Наши контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Понедельник
10:00 - 18:00
Вторник
10:00 - 18:00
Среда
10:00 - 18:00
Четверг
10:00 - 18:00
Пятница
10:00 - 18:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

Заказ обратного звонка

Мы перезвоним вам в ближайшее время.

Заказ обратного звонка

Заявка отправлена! Мы перезвоним вам в ближайшее время.